ЕС нашел альтернативу российскому газу - Азербайджан

Азербайджан в четверг подписал контракты о продаже газа европейским покупателям, предложив альтернативный России источник поставок к концу десятилетия. Об этом сообщает Reuters.

Ранее в этом году, азербайджанская госкомпания ГНКАР и ее партнеры, включая BP и Statoil, выбрали Трансадриатический трубопровод для потенциальных поставок газа в Европу, что стало ударом по стремлению России усилить контроль над транзитными путями.

ГНКАР сообщила в четверг, что покупателями азербайджанского газа со второй фазы освоения каспийского месторождения Шах Дениз-2 станут Shell, Bulgargas, Gas Natural Fenosa, Greek DEPA, немецкий E.ON, французская GDF Suez, итальянские Hera Trading и Enel и швейцарская AXPO.

“Это революционный контракт, поскольку он дает гарантии поставок в Европу по новому ресурсному региону на десятилетия вперед, на условиях, которые соответствуют европейским рыночным условиям”, – заявил глава E.ON Global Commodities SE Кристофер Дельбрюк.

Он добавил, что контракт E.ON с ГНКАР рассчитан на 25 лет и предусматривает импорт 40 миллиардов кубометров газа. Европейские импортеры пытаются отыскать альтернативу российскому Газпрому, чьи контракты привязаны к цене на нефть, что, как правило, делает его продукцию дороже, чем при закупках по спотовым ценам. Газпром обеспечивает четверть потребностей Европы в природном газе, экспортируя более 150 миллиардов кубометров в год.