ЕС открывает объятия: после 3-х летнего перерыва возобновляются переговоры с Турцией о вступлении

ЕС открывает объятия: после 3-х летнего перерыва возобновляются переговоры с Турцией о вступлении

Министры иностранных дел стран-членов Европейского союза согласились сегодня открыть новую главу переговоров о вступлении с Турцией, таким образом возобновляя процесс, прерванный более трех лет назад.

Как решил Совет министров иностранных дел на заседании в Люксембурге, уже 5 ноября представители ЕС и Турции должны начать переговоры относительно региональной политики. Это будет 14-й раздел вступительных переговоров из 35.

Еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле назвал это решение важным шагом. По его словам, последние события в Турции подчеркивают важность привлечения Евросоюза и того, что ЕС остается ориентиром для реформ в Турции.

Открытие новых разделов переговоров о вступлении Турции в ЕС было заблокировано с конца 2009 года, когда его ветировал Кипр, требуя от Анкары нормализовать отношения с ним. Новое вето было от Германии уже в июне этого года после подавления в Турции антиправительственных протестов.

Турция, которая является официальным кандидатом на членство в ЕС с 1999 года и начала переговоры о вступлении в 2005-м, сейчас завершила их только по одному разделу из 35.