ЕС с 2012 г. введет новые правила регулирования цен на энергию

Власти Европейского Союза (ЕС) в 2012 г. введут новые правила регулирования цен на энергию. Таким образом ЕС ужесточает борьбу с торговлей инсайдом и ценовыми манипуляциями энергоконцернов. Соответствующий законопроект был предложенный Еврокомиссией на этой неделе, пишет сегодня РБК daily.

Законопроект должен помочь ограничить рост цен на газ и электроэнергию. "Наши энергетические рынки зависят друг от друга. Злоупотребления в одной стране - члене ЕС часто влияют на цены в другой стране", - заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер. Так, например, 94% торговых операций немецких энергокомпаний проходит через посредников за рубежом. Именно поэтому необходимы правила торговли, которые, в отличие от ныне существующих, будут едины для всей Европы.

Новые правила, которые вступят в силу в 2012 г., будут действовать для любых видов торговли энергоносителями, в том числе для рынков деривативов и спотовых рынков. Еврокомиссия намерена запретить любую торговлю инсайдом, а также распространение слухов и совершение операций, вводящих в заблуждение других игроков рынка.

Кроме того, новые правила направлены на ограничение ценовых манипуляций со стороны энергоконцернов. Цены на газ и электроэнергию определяются количеством энергии на рынке, а также расходами на ее производство, хранение и транспортировку. Таким образом, энергоконцерны иногда просто специально уменьшают продажу газа и электроэнергии, чтобы взвинтить на них цены. Промышленные компании, которые не могут хранить эти энергоносители, оказываются в безвыходном положении и вынуждены покупать их по завышенным ценам. Согласно предложению Г.Оттингера, контроль за энергорынками должно осуществлять единое европейское агентство (ACER). А вот штрафовать провинившихся смогут местные органы надзора.

Законопроект должен быть одобрен странами - членами ЕС и Европарламентом.