ЕС выделил 17 млн ​​евро на поддержку проектов развития общин в Украине

Европейский Союз инициирует поддержку общин в Украине, подвергшихся воздействию конфликта в Крыму и на востоке страны, общая сумма помощи составит 17 млн евро. Об этом сообщили в пресс-службе КМУ.

В Минрегионе состоялось информационное мероприятие по инициативе ЕС по поддержке общин в Украине, подвергшихся воздействию конфликта в Крыму и на востоке страны. Мероприятие организовано проектом “Поддержка политики регионального развития в Украине”.

Поддержка ЕС будет предоставляться в виде грантовой помощи в размере от 200 тыс. до 2 млн. евро на срок от 6 до 18 месяцев на реализацию проектов восстановления инфраструктуры и жилья, строительства мест для временного проживания, получение доступа к услугам по охране здоровья, образования и т.д. Общая сумма помощи составит 17 млн. евро.

“Речь идет о привлечении безвозвратных средств, которые помогут Украине эффективно решать проблемы, возникшие в результате конфликта на востоке страны. Этот проект направлен на усиление способности тех общин, которые пострадали от конфликта, а также тех, которые взяли на себя значительную нагрузку по поддержке внутренне перемещенных лиц. Именно эти общины должны стать авторами проектов, на которые Европейский Союз готов выделить средства”, – сказал заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мирослав Кошелюк.

Представители ЕС пригласили местные органы власти подать в Представительство ЕС в Украине до 31 октября 2014 г. краткое выражение заинтересованности, которая должна содержать обзор проблем, которые предстоит решить, и предлагаемые меры.

“Предложенный формат подачи заявки – выражение заинтересованности – позволяет сократить процедуру отбора проектных идей и вести прямые переговоры по заключению грантовых договоров с заявителями”, – сообщили эксперты проекта ЕС “Поддержка политики регионального развития в Украине”.

Заявителями в рамках приглашения могут быть областные администрации, областные советы, городские администрации областных центров, Киевская городская государственная администрация, города Мариуполь, Славянск, Краматорск, Бердянск и Северодонецк. Они могут подавать заявки самостоятельно или в партнерстве с созаявителем – украинскими неправительственными организациями или международными компаниями.

“Для регионов Украины, которые подверглись наибольшему влиянию конфликта, такая помощь партнеров из Европейского Союза очень важна, особенно в условиях, когда значительная часть средств, которые планировались в бюджете на региональное развитие, сегодня перенаправляется на наиболее острые, наиболее актуальные проблемы. Мы благодарим наших европейских коллег за поддержку”, – отметил Мирослав Кошелюк.