ЕЦБ рассмотрит вопрос о выводе стимулирующих мер не ранее I квартала 2011 г.

Европейский центральный банк, скорее всего, будет рассматривать вопрос о том, следует ли отменить чрезвычайные меры кредитования банков, только в I квартале следующего года, заявил президент немецкого Бундесбанка Аксель Вебер в интервью агентству Bloomberg в пятницу.

Глава Бундесбанка отметил, что риски для экономики еврозоны все еще сохраняются, и пока слишком рано говорить о том, когда и как именно регуляторы будут реализовать exit strategy.

Вебер, являющийся членом совета Европейского центрального банка, считает, что ЕЦБ должен помочь банкам преодолеть проблемы с ликвидностью, характерные для конца года, прежде чем принимать решение о сроках выхода из программ стимулирования.

В выступлении Вебера прозвучала уверенность в том, что еврозона успешно справляется с проблемами госдолга и более масштабные меры поддержки экономики не потребуются.

Вебер считает, что ЕЦБ следует сохранить распределение кредитов сроком на 1 неделю, 1 месяц и 3 месяца как минимум до конца этого года в связи с обычной для этого сезона неопределенностью в отношении ситуации с ликвидностью. По мнению главы Бундесбанка, необходимость в 6-месячных кредитах уже отпала.

Вебер рассматривается в качестве потенциального преемника нынешнего президента ЕЦБ Жан-Клод Трише, срок полномочий которого заканчивается в следующем году.