Экс-сотрудница БТА банка обжаловала решение об экстрадиции в Казахстан

Экс-сотрудница БТА банка обжаловала решение об экстрадиции в Казахстан

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ 9 сентября рассмотрит жалобу на решение об экстрадиции в Казахстан бывшего начальника управления БТА банка Вероники Ефимовой, обвиняемой по делу  выбирай о махинациях с кредитами на 4 миллиарда долларов, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Константин Барановский, представляющий интересы Ефимовой.

Тройка судей Мосгорсуда 18 июня отклонила жалобу защиты Ефимовой на решение заместителя генерального прокурора РФ, который санкционировал ее экстрадицию в Казахстан.

Власти Казахстана считают Ефимову доверенным лицом бывшего руководителя банка Мухтара Аблязова и обвиняют ее в растрате и присвоении имущества банка.

По словам Барановского, у защитников экс-сотрудницы БТА Банка имеется ряд доводов в обоснование жалобы, в том числе он напомнил о предписании Европейского суда по правам человека о приостановлении экстрадиции Ефимовой.

Он напомнил, что в начале июля его подзащитная была отпущена из СИЗО, где содержалась с 2009 года, под домашний арест.

"Конечно, там (под домашним арестом) у нее больше возможностей получать медицинскую помощь, поэтому состояние (здоровья) несколько улучшилось", - добавил адвокат, отметив, что его клиентка планирует присутствовать при рассмотрении жалобы в ВС РФ в четверг.

Ефимова вину во вменяемых ей преступлениях не признает, считая, что ее уголовное преследование в Казахстане осуществляется по политическим мотивам. "Власти Казахстана добиваются моей выдачи не для уголовного преследования, а для расправы, так как считают меня доверенным лицом личного врага и политического противника президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева", - заявляла она ранее.

По ее словам, представители казахстанских правоохранительных органов обращались к ней с предложениями изменить меру пресечения и прекратить уголовное преследование в обмен на обвинительные показания в отношении Аблязова.

По информации газеты "Коммерсант", незадолго до перевода Ефимовой под домашний арест Следственный комитет при МВД РФ заочно предъявил обвинение Аблязову, инкриминируя ему организацию схемы хищения выдававшихся банком кредитов, а также залогового имущества.

Источник: newskaz.ru