Экспорт стран Таможенного союза вырос на 40%

Экспорт  Казахстана, России и Беларуси в 2010 году увеличился на 40%. Об этом в интервью корреспонденту ИА «BNews.kz» сообщила заведующая отделом экономических исследований Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК Анар Рахимжанова.

«Между странами, входящими в Таможенный союз, за истекший год резко увеличился товарооборот. Он вырос практически на треть, в том числе экспорт – более чем на 40%, импорт – на 30%», – сказала А. Рахимжанова.

По ее словам, изменилась товарная структура экспорта и импорта.

«Уже пошли инвестиционные инструменты, если раньше традиционным было сырье», – пояснила А. Рахимжанова.

«Россия для Казахстана всегда являлась основным экспортным рынком. На нее приходится 30% нашего экспорта. Увеличилась доля Беларуси. До сих пор она занимала небольшую долю в общем товарообороте Казахстана и составляла 400 млн долларов», – добавила А. Рахимжанова.

По ее мнению, ТС уже начинает решать проблемы транспортировки и упрощает процедуры доставки товаров на территорию Казахстана, России и Беларуси.

Напомним, товарооборот между Казахстаном и Россией по итогам 2010 года вырос на 27,8% и составил 15,8 млрд долларов. В январе 2011 года товарооборот между Беларусью и Казахстаном составил 41 млн долларов, что в 1,6 раза превышает уровень января 2010 года.

Решение о создании в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза (ТС) Казахстана, России и Беларуси было принято 16 августа 2006 года в Сочи на встрече глав государств членов ЕврАзЭС. В 2010 году был завершен первый этап формирования единой таможенной территории ТС. С 1 июля 2011 года уже завершится перенос таможенного и других видов государственного контроля на внешние границы ТС. Это создаст условия для беспрепятственного перемещения товаров по территории государств ТС в режиме взаимной торговли.