Экспортные контракты на $5 млн подписали казахстанские предприятия в Таджикистане

Казахстанские предприятия подписали экспортные контракты на пять миллионов долларов во время бизнес-форума в Таджикистане, сообщает пресс-служба Национального агентства по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».

«С казахстанской стороны протоколы намерения об экспорте строительных материалов и строительной химии подписало ТОО «Басф Центральная Азия», о поставке масложировой продукции - АО «Шымкентмай». ТОО «Алтын май» намерено экспортировать в эту страну муку», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

По данным KAZNEX INVESТ, в казахстанско-таджикском бизнес-форуме участстовало 19 отечественных производителей обработанной продукции.  В состав казахстанской делегации вошли предприятия, работающие в сфере сельского хозяйства, машиностроения, телекоммуникаций, строительства, химической и пищевой отраслях.

По оценке KAZNEX INVEST, рынок Таджикистана представляет определенный потенциал для экспорта казахстанской продукции. Товарооборот двух стран в 2009 году составил 255,1 миллиона долларов. «Увеличение этого показателя достигнуто за счет роста объемов экспорта Казахстана в Таджикистан. В структуре казахстанского экспорта в эту республику наибольший удельный вес занимают обработанные товары, в среднем 81,2%», - указывается в сообщении.

Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» создано 2 апреля 2010 года решением министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан на базе Корпорации по развитию и продвижению экспорта «KAZNEX».

«KAZNEX INVEST» является национальным институтом развития, призванным содействовать диверсификации национальной экономики путем создания наиболее благоприятных условий для развития и продвижения казахстанского несырьевого экспорта и привлечения прямых иностранных инвестиций в приоритетные сектора экономики.

Источник: newskaz.ru