Ericsson подал в суд на Apple

Ericsson подал в суд на Apple

Шведский телекоммуникационный концерн Ericsson подал в суды Германии, Великобритании и Нидерландах иски к Apple за нарушение патентных прав.

Об этом говорится в опубликованном в пятницу сообщении.

Суть иска – нарушение патентных прав при использовании технологий Ericsson в мобильных телефонах и планшетах. «В настоящее время у Apple нет лицензий на технологии Ericsson, но компания продолжает продавать продукты, на которые закончился срок лицензий», – отмечено в документе.

Патентный спор между Ericsson и Apple длится уже долгое время. На претензии шведского концерна американский отвечает, что Ericsson требует за лицензию завышенные суммы. В феврале этого года правообладатель патентов уже обратился по тому же вопросу в суд и торговую комиссию США.

У Ericsson заключено свыше 100 патентных договоров с большинством крупных производителей. По мнению шведского концерна, поведение компании Apple ставит ее в положение, при котором она получает незаконное конкурентное преимущество по сравнению с теми, кто делает разумные отчисления за использование шведской технологии.

«Нежелание Apple платить за чужие технологии может нанести вред всему рынку, поскольку в этом случае у владельцев патентов не будет заинтересованности в предоставлении своих разработок другим компаниям», – отмечает начальник отдела патентной стратегии концерна Густав Брисмарк.

В 2013 году доходы Ericsson от продажи патентных лицензий производителям телефонов составили 10,6 млрд крон ($1,3 млрд), включая изначальный платеж от Samsung, полученный после заключения договора между двумя компаниями. В 2014 г. общая сумма составила 9,9 млрд крон ($1,19 млрд).