Eurostat пересмотрит дефицит и госдолг Греции в сторону повышения

Eurostat пересмотрит дефицит и госдолг Греции в сторону повышения

Статистическая служба Евросоюза Eurostat повысит оценки бюджетных дефицитов и объемов государственной задолженности Греции за период 2006-2009 годы, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

“Цифры бюджетного дефицита и долга Греции будут пересмотрены в сторону повышения”, - заявил на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии Амадеу Альтафадж.

Пересмотренные данные будут опубликованы в октябре 2010 года.

Ранее Еврокомиссия неоднократно высказывала недоверие к официальным данным Греции по дефициту бюджета и уровню госзаимствований. В Афины были делегированы аудиторы от ЕС, которые занимаются проверкой национальных счетов.

В апреле текущего года Еurostat пересмотрел оценку бюджетного дефицита Греции за прошлый год с 12,9% до 13,6% ВВП, предупредив, что показатель может быть пересмотрен в дальнейшем в еще большую сторону.

Накануне министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину также сообщил, что Eurostat, вероятно, повысит оценку бюджетного дефицита страны по итогам 2009 года, однако это не повлияет на исполнение текущего бюджета.

“Увеличение дефицита за 2009 год, каким бы оно ни было, окажет крайне малое влияние на бюджетный дефицит 2010года”, - заверил министр.

Напомним, в мае 2010 года Греция договорилась с Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении ей финансовой помощи на 110 млрд евро в виде трехлетней программы кредитования по льготным ставкам - значительно ниже рыночных, что помогло стране избежать суверенного дефолта. Взамен Афины обязаны проводить радикальную программу сокращения бюджетного дефицита. 4 октября 2010 года греческое правительство представило проект бюджета на 2011 год, предусматривающий сокращение бюджетного дефицита до 7% ВВП. Нормативы Евросоюза, заложенные так называемым Маастрихтским соглашением, допускают бюджетный дефицит в размере не более 3% ВВП.

Источник: bnews.kz