Евро достиг максимума с апреля, фунт упал

Евро достиг максимума с апреля против доллара США на торгах во вторник, воспользовавшись резким падением британского фунта, которое произошло после того, как представитель Банка Англии указал на возможность осуществления нового раунда стимулирования для оказания поддержки замедляющемуся восстановлению экономики Великобритании.

Единая европейская валюта также выиграла за счет сохраняющихся предположений о том, что Федеральная резервная система США разработает собственную программу стимулирования, предусматривающую новый раунд покупок активов, известных как количественное смягчение. Между тем инвесторы анализировали статью The Wall Street Journal, в которой высказывается предположение о том, что масштабы этой программы могут оказаться менее значительными, при этом покупки, возможно, будут более целенаправленными, чем ожидалось.

Курс фунта резко снизился после того, как Адам Позен, член комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, отметил во вторник, что, по его мнению, есть явные доводы в пользу осуществления дополнительных покупок активов в Великобритании, с тем чтобы избежать затяжного периода слабого роста экономики наподобие того, что наблюдался в Японии.

Падение фунта против евро также помогло подтолкнуть вверх единую европейскую валюту против доллара, отмечает Джон Маккарти, менеджер ING Capital Markets в Нью-Йорке. В результате пара евро/доллар выросла до 1,3513, самого высокого уровня с апреля.

Во вторник утром на нью-йоркской сессии пара евро/доллар торговалась в системе EBS по 1,3496 против 1,3444 на закрытии в понедельник, пара доллар/иена — по 84,09 против 84,25, пара евро/иена — по 113,48 против 113,25, пара фунт/доллар — по 1,5777 против 1,5826, а пара доллар/швейцарский франк — по 0,9832 против 0,9857.

Индекс доллара на ICE, который отслеживает стоимость американской валюты против торгово-взвешенной корзины из других валют, составлял 79,325 против 79,502.

Источник: Прайм-ТАСС