Еврокомиссия подаст в суд на 18 стран ЕС за нарушения на энергетическом рынке

Еврокомиссия подаст в суд на 18 стран ЕС за нарушения на энергетическом рынке

Еврокомиссия подаст в суд на 18 государств Евросоюза из 27 за невыполнение ими условий так называемого "третьего энергетического пакета", который должен был помочь странам либерализовать газовый рынок. Об этом сообщает AFP.

Аналогичные шаги будут предприняты Еврокомиссией в отношении 17 стран Евросоюза относительно электрического рынка. К каким именно государствам у Еврокомиссии имеются претензии, не сообщается. Информагентство уточняет, что Великобритании, Франции и Испании грозят разбирательства и по газовому, и электрическому рынку, а к Германии, Италии и Польше вопросов нет.

В соответствии с "третьим энергопакетом", направленным на развитие конкуренции на энергетических рынках, добывающие компании не могут одновременно владеть распределительными и транспортными сетями. В ЕС приняли указанный пакет в 2009 году в надежде снизить зависимость от "Газпрома", который обеспечивает более четверти поставок газа в Европу. В свою очередь, в концерне выступали против принятия пакета.

Как указывает Reuters, 29 сентября в Еврокомиссии выразили сомнения в том, что ЕС к 2014 году удастся создать единый газовый и электрический рынки. Серьезным затруднением в ЕС считают то, что законодательства многих участников Евросоюза до сих пор не адаптировано к нормам "третьего пакета".