Европа, ход торгов: Индексы умеренно растут

Европа, ход торгов: Индексы умеренно растут

Сегодняшние торги на основных европейских площадках проходят при умеренном повышении индексов на фоне публикации данных предварительных значений ВВП в IV квартале еврозоны и ряде стран – ее членов.

Несмотря на то, что темпы повышения экономики еврозоны оказались ниже прогнозов аналитиков, инвесторы позитивно оценили продолжение роста ВВП.

В 14:30 мск английский индекс FTSE 100 торговался с повышением на 0,07%, немецкий DAX 30 рос на 0,24%, французский CAC 40 дорожал на 0,43%.

Что касается макроэкономических данных, то согласно данным европейское статистическое агентства Eurostat, предварительное значение ВВП еврозоны выросло по результатам IV квартала на 0,3% в сравнении с предыдущим отчетным периодом.

Это ниже прогнозов аналитиков, ожидавших роста экономики на 0,4%. В сравнении с IV кварталом 2009 года, ВВП вырос на 2%, что также не дотягивает до ожиданий, которые исходили из цифры в 2,1%.

Рост экономики еврозоны ниже прогнозов аналитиков связано с суровой зимой, которая нанесла особо ощутимый удар по крупнейшей экономике, а именно Германии. В свою очередь, во Франции темпы роста остались на прежнем уровне, а ВВП Греции и Португалии сократились. Темпы снижения составляли 1,4% и 0,3% соответственно.

Лучшие результаты среди акций, входящих в состав индекса FTSE 100, демонстрировали бумаги компьютерной компании Arm Holdings и инжиниринговой компании Weir Group, рост которых к середине дня составил 6,55% и 4,01% соответственно.

Кроме того, на 0,45% подросли акции горнорудной компании Anglo American, что происходило на фоне снижения их рейтинга с «покупать» до «держать» со стороны аналитиков Citigroup.

В свою очередь, акции банка Barclays снижались после публикации благоприятных данных годовой отчетности. Размер чистой прибыли банка по итогам 2010 года вырос на 36%, до 3,56 млрд фунтов стерлингов ($5,7 млрд) с 2,53 млрд фунтов годом ранее. Эксперты ожидали роста прибыли до 3,2 млрд фунтов. К середине дня капитализация Barclays понизилась на 0,11% на фоне фиксации прибыли.

В свою очередь, лучшие результаты среди «индексных» бумаг Франкфуртской биржи демонстрировали акции производителя средств по уходу за кожей Beiersdorf, рост которых составил 3,43%, а также Deutsche Bank - 2,27%.

Кроме того, на 1,18% подорожали акции машиностроительного концерна MAN, поводом к чему послужило повышение их рейтинга с «держать» до «покупать» со стороны аналитиков Citigroup.

Лидером роста среди акций, входящих в состав индекса САС 40 Парижской биржи стали акции производителя молочных продуктов Danone. Компания опубликовала сегодня данные годовой отчетности, которые оказались лучше прогнозов. К середине дня ее капитализация выросла на 3,32%.

Так, прибыль по итогам года увеличилась на 18% за счет роста продаж бутилированной воды Aqua и детского питания Dumex, зафиксированного в Азии. Прибыль от продолжающихся операций увеличилась с 1,41 млрд евро годом ранее до 1,67 млрд евро ($2,3 млрд) при том, что аналитики прогнозировали увеличение показателя до 1,66 млрд евро.

Напротив, максимальное снижение наблюдалось в котировках машиностроительной компании Alstom. Ее акции подешевели на 1,89% после того, как аналитики Citigroup понизили их рейтинг с «покупать» до «держать».

Источник: K2Kapital