Европарламент посулил Киеву членство в ЕС

Европарламент посулил Киеву членство в ЕС

Европарламент счел необходимым предоставить Украине перспективу членства в Евросоюзе, сообщает РИА Новости. О решении ведомства говорится в резолюции, одобренной членами ассамблеи на пленарном заседании в Страсбурге.

"Европарламент считает, что углубление отношений между Украиной и ЕС и факт предоставления Украине европейской перспективы имеют большое значение и в интересах обеих сторон", - говорится в документе. В нем заявлено о поддержке "евроустремлений" Киева. В соответствии Договором о ЕС, заявку на членство в сообществе может подать европейское государство, которое соответствует критериям организации в области уважения демократических принципов, прав человека, основных свобод и верховенства закона.

Кроме того, в резолюции подчеркивается, что Европарламент приветствует договоренность сторон о подписании всестороннего соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной, считая его "прочной основой для возможного завершения переговоров" по соглашению об ассоциации ЕС-Украина.

Киев добивается того, чтобы в соглашение об ассоциации ЕС-Украина была включена фраза о "европейской перспективе". Это означало бы, что в случае достижения Украиной соответствия фундаментальным требованиям ЕС, страна вправе подать заявку на членство в ней.