Европе потребуются два-три года для преодоления кризиса

Европе потребуются два-три года для преодоления кризиса

Европе потребуются два-три года для преодоления нынешнего кризиса. Такое мнение высказал сегодня в интервью телеканалу «Блумберг» президент ВТБ Андрей Костин, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Понадобится два или три года чтобы, как минимум, выработать решения и найти ключи к ряду довольно тяжелых проблем. Конечно, даже выход Греции из (еврозоны) - это не «конец света». Жизнь будет продолжаться, Европа продолжит существовать. Но все же, полагаю, рынки будут очень нестабильны», - подчеркнул Андрей Костин.

 «Я лично ожидаю, что будет довольно длительный тяжелый период для евро. Потому что я не вижу легкого решения. Вообще, не много решений вижу, честно говоря. С одной стороны, люди критикуют правительства, говорят, что те делают слишком мало и слишком поздно. С другой стороны, то, что власти делают сейчас, было бы невозможно пять лет назад. Тратить сотни миллиардов евро средств налогоплательщиков на поддержку различных институтов или экономик - это было бы абсолютно исключено», - сказал президент ВТБ Андрей Костин.

«Думаю, что достигнут большой прогресс в попытках спасения европейской интеграции и экономики. Но, по-прежнему, полагаю, проблемы очень глубоки. Даже не говоря о Греции, фискальные, долговые проблемы огромны в некоторых странах. Опасаюсь, что может быть «цепная реакция» - одна страна за другой, - с которой лидеры должны пытаться справиться», - отметил он.


Источник: bnews.kz