Евросоюз ужесточает санкции против сирийского режима

Евросоюз ужесточает санкции против сирийского режима

Евросоюз заблокировал банковские счета и запретил въезд на территорию ЕС еще ряду сирийских руководителей. Италия отозвала своего посла в Дамаске для консультаций. Совбез ООН вновь обсудит ситуацию в Сирии.

В связи с жестоким подавлением акций протеста в Сирии Евросоюз ужесточил санкции против руководства этой страны. Во вторник, 2 августа, Брюссель заморозил банковские счета и запретил въезд на территорию ЕС министру обороны Сирии генералу Али Хабибу. Аналогичные меры приняты в отношении четырех других высокопоставленных лиц, в том числе командующего карательными отрядами в мятежном городе Хама Мохаммеда Муфлеха и дяди президента Башара Асада - Мохаммеда Махлуфа, сообщает агентство AFP.

До сих пор санкции ЕС действовали в отношении 30 сирийских бизнесменов и государственных чиновников. В мае под штрафные меры попал и президент Сирии Асад.

Италия в знак протеста против насилия в Сирии 2 августа объявила о решении отозвать для консультаций своего посла в Дамаске и призвала все страны ЕС последовать ее примеру.

Между тем Совет Безопасности ООН 2 августа вновь обсудит ситуацию в Сирии. Действующий председатель Совбеза - представитель Индии Хардип Дерикен Пури - констатировал наличие "некоторого единодушия по проблеме эскалации насилия в Сирии". На рассмотрение членов Совбеза ООН представлен европейский проект резолюции, в котором осуждается насилие в Сирии, а также другие документы с более сдержанными формулировками.

Россия и Китай выступают против осуждения Сирии, опасаясь иностранного военного вмешательства в этой стране по ливийскому сценарию, отмечает агентство DAPD. В результате подавления акций протеста в Сирии, по данным ООН, погибли уже более 1500 человек, еще не менее 3 тысяч - пропали без вести.

Источник: Deutsche Welle