Facebook и Twitter запустили совместный проект с Google и Microsoft

Facebook и Twitter запустили совместный проект с Google и Microsoft

Владеющие одноименными социальными сетями компании Facebook и Twitter объявили о запуске совместного проекта Data Transfer Project с IT-компаниями Google и Microsoft. Целью проекта является обеспечение переносимости данных из одного сервиса в другой.

Об этом сообщили пресс-службы указанных компаний.

Согласно информации на сайте проекта, Data Transfer Project был образован в 2017 году для того, чтобы сервисам было проще передавать данные друг другу, а пользователи могли контролировать этот процесс. На данный момент среди организаторов проекта на сайте указаны компании Facebook, Google, Microsoft и Twitter.

“Под перемещением подразумевается возможность требовать от провайдера удаления своих данных с одного сервиса и их защищенная передача другому”, – говорится в White paper (меморандуме) проекта.

Прежде всего, имеются в виду такие данные, как фотографии, почта, контакты, календари и задачи.

Как говорится в сообщении Google, в том числе этот проект связан с необходимостью отвечать Общему регламенту по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR), который вступил в силу в Европейском союзе 25 мая 2018 года. В частности, в GDPR есть требование о возможности переноса данных.

Пока проект находится на ранней стадии разработки, отмечается в сообщении Facebook. Сейчас пользователю для того, чтобы перенести свои данные с одного сервиса в другой, нужно знать свой ключ API (application programming interface, программный интерфейс программы) и следовать инструкциям, ссылки на которые размещены на сайте проекта.