Facebook работает над открытой системой сотовой связи

Facebook работает над открытой системой сотовой связи

Компания Facebook представила очередной проект, который должен помочь обеспечить жителей отдаленных районов доступом в Интернет. Он называется OpenCellular и представляет собой открытую платформу беспроводной связи.

При размерах с обувную коробку базовая станция OpenCellular способна обслуживать до 1500 клиентов в радиусе 10 км, предлагая широкий спектр услуг беспроводной широкополосной связи, включая использование сотовых сетей от 2G до LTE.

По состоянию на конец 2015 года, более 4 млрд человек по всему миру не имели доступа в интернет, из них 700 млн живут в отдаленных регионах, находящихся вне зоны покрытия сотовой сети. Само собой, при таком раскладе в Facebook не зарегистрируешься, тогда как Цукерберг нацелен взять рубеж в 5 млрд пользователей к 2030 году.

Первоначальная версия ПО должна стать доступна уже этим летом, а тестирование оборудование проходит в штаб-квартире уже сейчас. ПО будет распространяться с открытым исходным кодом, так что любой желающий сможет принять участие в его разработке.

Источник: 3dnews.ru