Facebook разрабатывает технологию печати мыслей

Facebook разрабатывает технологию печати мыслей

Компания профинансировала исследование, которое разработало алгоритмы машинного обучения, которые способные превращать деятельность мозга в речь.

 

Это работало на пациентах с эпилепсией, у которых уже были электроды, присоединенные к их мозгу, чтобы оценить происхождение их судорог перед операцией.

 

Facebook надеется, что это проложит путь к созданию “полностью неинвазивного, носимого устройства”, способного обрабатывать 100 слов в минуту.

 

Ученые Калифорнийского университета из Сан-Франциско попросили пациентов ответить вслух на список простых вопросов с множественным выбором, упорядоченных случайным образом.

 

“Большинство предыдущих подходов были сосредоточены только на декодировании речи, – рассказал профессор Эдди Чанг, – но здесь мы показываем ценность расшифровки обеих сторон разговора – как вопросов, которые кто-то слышит, так и того, что они говорят в ответ.

 

“Это укрепляет нашу мысль о том, что речь не является чем-то, что происходит в вакууме, и что любая попытка расшифровки того, что пытаются сказать пациенты с нарушениями речи, будет улучшена с учетом полного контекста, в котором они пытаются общаться”.