Facebook взялась за разработку собственного смартфона

Facebook взялась за разработку собственного смартфона

Facebook совместно с тайваньской HTC разрабатывает собственный смартфон с глубокой интеграцией функций социальной сети, сообщает AllThingsD со ссылкой на знакомые с проектом источники.

Пока мобильный носит имя Buffy - в честь героини из телесериала "Баффи - истребительница вампиров" (Buffy the Vampire Slayer). Как отмечается, Android Facebook будет работать на спецверсии Android с поддержкой HTML5 в качестве платформы для приложений. По сведениям издания, Facebook-смартфон еще далек от производства. Появление гаджета ожидается не ранее чем через год. Разработкой устройства руководит технический директор Facebook Брет Тэйлор.

Buffy позволит полностью избавиться от приложений Google (по аналогии планшета Kindle Fire от Amazon) - почты, онлайн-карт или конкурирующей соцсети Google+. Вместо доступа в Android Market разработчик готовит платформу на HTML5, через которую пользователи смогут получать доступ к приложениям соцсети.

Ранее предполагалось, что производственным партнером американской компании станет южнокорейская Samsung. Однако предпочтение было отдано HTC, поскольку у нее уже есть два смартфона с Facebook-кнопками - ChaCha и Salsa. Впрочем аналогичные модели есть и у INQ Mobile, и Motorola.