Финский производитель лифтов и эскалаторов Kone вышел с рынка россии

Финская компания Kone, специализирующаяся на производстве лифтов и эскалаторов, завершила продажу своего российского подразделения местному холдингу S8 Capital. Сумма сделки остается конфиденциальной.

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Согласно сообщению, сделка была одобрена компетентными органами, и ее закрытие свидетельствует о том, что Kone теперь полностью выходит с российского рынка. На момент заключения сделки компания Kone имела ориентировочно 300 работников в россии, и доходы этого бизнеса составляли менее 1% от общего объема продаж корпорации.

По информации издания Коммерсантъ, сначала Kone рассматривала возможность передачи российского подразделения местному менеджменту, но в конце концов решила продать его.

Стоимость сделки оценивается от 0,5 млрд до 1 млрд рублей.

Ожидается, что приобретение позволит компании S8 Capital расширить свой сервисный портфель, в частности, бизнес Meteor Lift, который был создан на базе ранее приобретенного российского подразделения Otis.

S8 Capital также приобрела «Лифт Коннект», в активы которой входит российский актив корпорации Kone, в том числе 7000 единиц оборудования, в том числе высокоскоростные лифты в шести регионах.

Источник: Afn.kz