Fitch пересмотрело рейтинги Международного Промышленного Банка

Fitch Ratings пересмотрело долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Международного Промышленного Банка в иностранной и национальной валюте с уровня «RD» на «D». Одновременно агентство понизило рейтинг возвратности активов, присвоенный приоритетному необеспеченному долгу банка, с уровня «RR4» до «RR5».

«Изменение долгосрочных РДЭ отражает полное прекращение деятельности банка после отзыва его банковской лицензии и введения внешней администрации», — отмечается в сообщении рейтингового агентства.

Эксперты Fitch отмечают, что понижение рейтинга возвратности активов отражает мнение, что возвратность активов для приоритетных необеспеченных кредиторов при вероятном сейчас сценарии ликвидации, скорее всего, будет ниже средней, или на уровне 11—30%. «Данное мнение исходит из очевидно очень слабого качества активов банка с учетом очень ограниченного генерирования денежных средств по его кредитному портфелю и в целом необеспеченного характера кредитования банка, а также возможного риска того, что держатели облигаций в итоге получат от Международного Промышленного Банка меньшее возмещение, чем некоторые из других приоритетных кредиторов банка. Также, насколько известно Fitch, имеется существенная неопределенность относительно как качества активов банка, так и того, каким образом будет осуществляться управление банком и/или его ликвидация вслед за введением внешней администрации», — считают в агентстве.

Источник: Banki.ru