"Газпром" покупает банк в Украине

Российский Газпромбанк намерен стать собственником украинского банка, который представлен лишь в Киеве и Житомире.

Сделка о покупке "Агропромбанка" российским акционерным банком "Газпромбанк" находится на стадии завершения. Об этом "Экономической правде" сообщил информированный источник в НБУ.

Агрокомбанк (ПАО "Аграрный коммерческий банк") основан в 1993 году. На начало 2010 года активы банка составляли 561,73 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель - 396 млн. грн. , собственный капитал - 116,71 млн. грн. На сайте финучреждения также указано, что его два отделения располагаются в Киеве и Житомире.

Газпромбанк, который намерен купить Агрокомбанк, обслуживает ключевые отрасли российской экономики - газовую, нефтяную, атомную, химическую и нефтехимическую, черную и цветную металлургию, электроэнергетику и др.

ОАО "Газпромбанк" создано в 1990 году. Основными акционерами банка являются ОАО "Газпром", НПФ "Газфонд", ЗАО "Лидер" и ООО "Новые финансовые технологии".

Также известно, что российский банк контролирует корпорацию "Объединенные машиностроительные заводы", которая производит, монтирует и обслуживает оборудование для атомной энергетики. Эта корпорация впоследствии может начать производство реакторных установок и четвертого энергоблока для Хмельницкой АЭС.

В конце 2006 года Газпромбанк заявил о желании работать в Украине, после чего банк так и не сделал последующих шагов. Кроме этого, банк, в прошлом акционер RosUkrEnergo, однако в январе 2007 года продал своих 50% компаний российскому "Газпрому".

По материалам Банки.ua