"Газпром" снизил цены для некоторых европейских клиентов

"Газпром" снизил цены для некоторых европейских клиентов

Российский газовый холдинг "Газпром" снизил цену в рамках долгосрочных контрактов на газ для европейских потребителей в среднем на 10%. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на заявление заместителя председателя правления российской компании Александра Медведева, передает радио "Свобода".

"Газпром пошел на уступки по итогам переговоров с рядом важных клиентов холдинга, в частности французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas", - отметил Медведев и добавил: "Наши партнеры попросили нас пересмотреть цены. Мы скорректировали параметры формулы, что привело к относительному снижению цен в среднем на 10%".

Медведев считает, что "новая цена обеспечит конкурентоспособность российского газа".

На прошлой неделе Газпром обнародовал квартальную отчетность, из которой следовало, что холдинг продолжает консультации по пересмотру контрактов с рядом европейских потребителей. В частности сообщалось о проведении коммерческих консультаций с компаниями из Чехии, Германии, Италии и Польши.

Напомним, ОАО "Газпром" прогнозирует экспорт газа в Европу в 2012 году на уровне 154 миллиарда кубометров против 150 миллиардов кубометров годом ранее.