"Газпром" увеличит долю на европейском энергорынке

"Газпром" увеличит долю на европейском энергорынке

ОАО «Газпром» и немецкий концерн BASF до конца следующего года планируют обменяться активами, в результате чего российский газовый монополист увеличит свою долю в ряде совместных предприятий, которые занимаются торговлей и хранением газа в Европе.

Об этом в среду сообщила пресс-служба BASF.

«Председатели правления BASF и ОАО «Газпром» Курт Бок и Алексей Миллер в среду, 14 ноября, подписали юридически обязующее базовое соглашение по обмену равноценными активами», – отмечается в сообщении.

Согласно договору, компания Wintershall (дочернее предприятие BASF) передаст “Газпрому” свою 50-процентную долю в совместных предприятиях. Таким образом российский концерн станет единоличным владельцем Wingas, WIEH и WIEE, которые продают природный газ потребителям в Германии и других странах ЕС.

Кроме того, «Газпром» получит подземные газовые хранилища Хайдах (Австрия) и Реден и Йемгум (Германия) вместе с активами оператора этих хранилищ Astora. Немцы поделятся с россиянами также половиной акций предприятия Wintershall Noordzee, которое специализируется на добыче нефти и газа в южной части Северного моря.

В ответ Wintershall получит 25% плюс одну акцию в 4 и 5 блоках ачимовских залежей Уренгойского газового месторождения (Сибирь, РФ) с возможностью увеличения доли в будущем до 50%.

Договоренность, по данным BASF, планируется воплотить в жизнь до конца 2013 года.