Германия поддержит третий пакет санкций против России - если та не остановится

Германия поддержит третий пакет санкций против России - если та не остановится

Германия поддержит третий пакет санкций против РФ в случае отделения от Украины ряда областей, даже если это повлечет негативные последствия для ее экономики.

Об этом заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на открытии экономического “Восточного форума” в Берлине в среду, сообщают РИА “Новости”.

“Политика, которая стремится разделять или разделить Украину, политика, которая помимо Крыма приведет к присоединению частей Украины к России, – с такой политикой мы не можем соглашаться”, – заявил он.

“Если это действительно будет развитием в течение следующих недель, месяцев, тогда я прошу понимания у бизнеса — мы в таком случае должны думать о возможно еще более далеко идущих мерах”, – сказал глава МИД Германии.

Он подчеркнул, что “это не цель федеративного правительства, что начнется такой третий этап санкций, но мы примем в нем участие, если он будет объявлен, даже если это будет иметь негатив в экономических отношениях”.

“Потому что если мы согласимся, что в Европе будет господствовать политика силы, тогда ущерб от этого будет еще больший”, – заявил Штайнмайер.

В то же время он сказал, что в Германии не заинтересованы в политике изоляции России, поскольку это “усугубит тот кризис, который сейчас есть”.

“Мы будем дальше искать пути для политических решений. Нужно проводить деэскалацию. Это получается только в результате терпеливой беседы со всеми участниками”, – добавил министр.

Штайнмайер приветствовал договоренности о начале переговоров России, Украины и посредников от ЕС и США по ситуации и планы по отправке наблюдателей в регион.

Глава МИД Германии, как передает его слова российское агентство, подчеркнул, что они должны отстраниться от экстремистов, разоружить их и проводить политику, учитывающую интересы всех регионов страны, в том числе восточных областей.

Штайнмайер “на полях” форума пообщался с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, который возглавляет там российскую делегацию.

Источник: РИА Новости