Годовая инфляция в Германии в октябре составила 1,3%

Темпы роста потребительских цен в Германии в годовом исчислении, согласно окончательным данным, в октябре 2010 года не изменились по сравнению с сентябрьским показателем и составили 1,3%, свидетельствуют данные Федерального статистического бюро страны. Таким образом, уточненные данные полностью совпали с предварительной оценкой и ожиданиями аналитиков, опрошенных информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com.

Как и в прежние месяцы, рост потребительских цен в октябре в годовом исчислении был вызван, в основном, повышением стоимости топлива, отмечается в пресс-релизе. На помесячной основе индекс потребительских цен в Германии в октябре вырос на 0,1%. В сентябре рост потребительских цен в стране в годовом исчислении составил 1,3%.

Гармонизированный индекс потребительских цен, рассчитываемый для межъевропейских сопоставлений, вырос в октябре на 1,3% в годовом исчислении и на 0,1% в месячном.

Федеральное статистическое бюро страны (Destatis) ежемесячно публикует данные по инфляции с последующим их уточнением. Индекс потребительских цен, рассчитываемый национальным статистическим органом ФРГ, отражает динамику цен на товары и услуги, приобретенные домохозяйствами, включая оплату услуг аренды, затраты на продукты питания, одежду и покупку автомобиля, а также расходы на услуги парикмахера, химчистку и ремонтные работы. Для целей отслеживания инфляции в масштабах еврозоны и ЕС используется гармонизированный индекс потребительских цен.

Источник: РИА Новости