Google больше не влияет на поисковые запросы

Google больше не влияет на поисковые запросы

Ранее было возможно получить доступ к поисковым запросам Google, релевантным для чужой страны, то теперь вольница прекратилась.

Отныне все поисковые запросы, выдаваемые оной системой, будут соответствовать исключительно тому местоположению, где находится сам пользователь.

Вне зависимости от попыток менять доменное имя google.com на google.co.uk или на другие адреса в браузере, пользователь будет получать результаты запроса, соответствующие геолокации устройства, с которого был отправлен запрос.

Этот запрет всё ещё можно обойти, если вручную изменить настройки вашего текущего расположения в профиле поисковой системы. Согласно текущей политике компании, при поиске запрещённого законодательством указанной страны материала, запросы всё ещё будут фильтроваться, несмотря на изменённые настройки.

Решение об автоматической геолокационной привязке представители компании Google объяснили тем, что это, в первую очередь, удобно туристам и путешественникам, которые часто переезжают с места на место и которым было бы проще не переключать настройки своего профиля, но сразу же находить интересующую информацию, где бы они ни оказались, хоть в дороге, хоть дома. Если пользователь в Нью-Йорке, то ему будут предлагаться варианты запросов, соответствующие Нью-Йорку, если в Москве – для Москвы.

Google уже не раз принимала подобные решения в отношении других своих сервисов, включая YouTube и Gmail. Теперь политика привязки будет работать как для поисковой системы на ПК, так и на мобильных устройствах в рамках приложений Google Maps и iOS Google.

Источник: 3dnews.ru