Google готовит конкурента Samsung Gear VR и Oculus Rift

Google готовит конкурента Samsung Gear VR и Oculus Rift

Ведомство по патентам и товарным знакам США опубликовало новую патентную заявку Google. Из неё следует, что компания работает над новым VR-устройством, который должен составить конкуренцию HTC Vive и Oculus Rift, а также PlayStation VR от Sony.

В своей заявке Google отмечает, что в целом виртуальная реальность способна помещать человека в созданное компьютером трёхмерное окружение. При этом сам пользователь может войти в это окружение с помощью конкретных электронных устройств. К ним относятся шлем, который состоит из экрана и очков, а также перчатки и другие дополнительные устройства, оборудованные необходимыми сенсорами. Используя эти средства, человек может оказаться в симулированной компьютером реальности, которая до определённой степени кажется ему настоящей.

Изобретение Google относится к системе, создающей виртуальную реальность (VR-шлемам) и способной взаимодействовать со смартфонами на Android для игр и других занятий. Мобильное устройство можно использовать для запуска VR-приложения, чтобы с него контент переходил на экраны VR-шлема в виртуальной реальности. При этом находящийся в игровом VR-пространстве пользователь сохраняет возможность своими руками управлять игрой через смартфон.

Пока неизвестно, на какой стадии находится это устройство, однако существует вероятность, что разработки мобильного VR-шлема уже ведутся.