Google купила сервис диагностики болезней с помощью смартфона

Google купила сервис диагностики болезней с помощью смартфона

Эксперт по компьютерным технологиям из Университета штата Вашингтон в Сиэтле Шветак Патель продал Google свой стартап Senosis Health.

Созданная им система позволяет определять функции легких и уровень гемоглобина с помощью датчиков, уже встроенных в современные смартфоны. Разработка позволит пациентам проходить базовые клинические тесты на дому.

О заключении сделки между Google и экспертом по компьютерным технологиям Шветаком Пателем изданию GeekWire сообщили осведомленные источники. Над проектом Senosis работает более 10 медиков и разработчиков во главе с Пателем. Команда создает систему умной диагностики, которая использует встроенные в смартфон камеру и микрофон.

Стартап уже выпустил серию приложений для диагностики различных состояний и заболеваний. Приложение HemaApp, например, позволяет с помощью камеры определить уровень гемоглобина в крови и диагностировать анемию. SpiroCall и SpiroSmart определяют функции легких. Первое приложение ставит диагноз по звонку, а второе использует встроенный микрофон. Обе программы помогают диагностировать астму и муковисцидоз.

Также у Senosis есть приложение, которое выявляют желтуху у младенцев по фотографии.

Пока разработки Senosis проходят оценку американского медицинского регулятора FDA. Если их применение в диагностических целях одобрят, то приложения можно будет использовать в развивающихся странах, у которых часто нет средств на покупку медицинского оборудования и на зарплаты врачам.