Google обещает показать компьютер-очки Glass уже в январе

Google обещает показать компьютер-очки Glass уже в январе

В конце января и начале февраля компания Google проведет два мероприятия, в ходе которых сторонние разработчики смогут ознакомиться с носимым компьютером в форме очков Glass.

Как сообщила в соцсети сотрудник компании Айгуль Загидуллина, это даст возможность разработчикам заняться созданием программного обеспечения для новых очков.

Правда, поучаствовать в испытаниях устройства Google смогут только специалисты, вступившие в программу для разработчиков Explorer и оформившие предзаказ на Glass стоимостью $1,5 тыс.

“Это первая возможность для группы разработчиков собраться вместе и заняться разработкой для Glass”, – говорится в приглашении на мероприятия.

Сообщается, что двухдневные мероприятия пройдут 28 и 29 января в Сан-Франциско, затем 1 и 2 февраля — в Нью-Йорке. После ознакомления с самим устройством и программным интерфейсом Mirror API для создания приложений участники смогут приступить к пробной разработке, в ходе которой помощь им будут оказывать инженеры Google.

Особенностью носимого компьютера Glass является вывод графической информации на дисплей, расположенный непосредственно перед глазом пользователя. Окончательный круг функций устройства пока не определен, рассказывал изданию IEEE Spectrum руководитель проекта Glass Бабак Парвиз.

Для примера, среди уже реализованных функций устройства – фото- и видеосъемка.

“Мы захотели создать устройство, которое могло бы видеть мир вашими глазами, и позволяло бы делиться этим видом с другими людьми”, – подчеркнул Парвиз.

Однако основной целью, по словам разработчиков устройства, преследуемой Google в этом проекте, является предоставление пользователю моментального доступа к требуемой информации.

Недавно Корреспондент.biz писал, что IT-гигант Microsoft подала в Патентное ведомство США заявку, где описываются очки дополненной реальности – устройство, которое сможет накладывать виртуальные объекты на виды окружающего мира.

Напомним, в июне прошлого года Google начала прием предварительных заказов на прототип экспериментального компьютера Glass, выполненного в форме очков со встроенным дисплеем.

Источник: РИА Новости