Google планирует выпустить конкурента Uber

Google планирует выпустить конкурента Uber

Google намерена реализовать пилотную программу развития сервиса поиска попутчиков в районе Сан-Франциско.

Изначально Google запустила пилотный проект только для своих сотрудников около штаб-квартиры в Калифорнии. Он позволяет при помощи приложения Waze искать попутчиков.

В ходе реализации пилотного проекта в окрестностях Сан-Франциско каждый может зарегистрироваться в качестве водителя, однако количество обслуживаемых пассажиров будет ограничено 25 тысячами – это персонал расположенных там крупных фирм, таких как сам Google, а также Wal-Mart Stores и Adobe.

Совершать поездки можно будет лишь дважды в день – на работу и с работы.

Теперь, как рассказал собеседник газеты, этой осенью компания намерена запустить программу для пользователей Waze в Сан-Франциско (штат Калифорния). При этом в планах – расширение сервиса, если он будет иметь успех.

Компания будет использовать навигационное приложение Waze, разработанное одноименной израильской фирмой, которая была куплена Google в 2013 году.

Она предоставляет в режиме реального времени информацию о движении автомобилей по трассам на основе данных, полученных от водителей-участников.

В отличие от сервиса Uber, на платформе Waze будет реализован принцип установления связи между потенциальным пассажиром и водителем, которым по дороге.

Компания заявила, что тарифы на сервис будут поддерживаться на “достаточно низком” уровне, чтобы им не могли воспользоваться те, кто хочет осуществлять перевозки на коммерческой основе.