Google попросил у общества совет по реализации «права на забвение»

Google попросил у общества совет по реализации «права на забвение»

Компания собрала совет, который будет формировать принципы применения нового правила, а также призвала пользователей высказать свои идеи по этому поводу

Google призвал пользователей принять участие в дискуссии по поводу того, на основе каких принципов Google должен реализовывать «право на забвение», чтобы не нарушить право общества на информацию.

Компания опубликовала состав совета, который будет формировать эти принципы. В него вошли 10 человек, среди которых итальянский философ Лучано Флориди, редакционный директор французской газеты Le Monde Сильвия Кауфман, немецкий политик и член Парламентской ассамблеи Совета Европы Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер, основатель «Википедии» Джимии Уэйлс, директор по правовым вопросам Google Дэвид Драммонд и председатель совета директоров компании Эрик Шмитд.

Совет будет проводить дискуссии по поводу закона, в результате которых он опубликует свои выводы. Они должны помочь Google разработать правила применения «права на забвение». Совет будут встречаться с представителями правительств, бизнеса, СМИ, научного сообщества, технологического сектора и организаций, которые занимаются защитой данных.

Google надеется, что выводы совета в дальнейшем будут влиять на решения суда в делах по «праву на забвение».

В сообщении компании говорится, что в администрацию сервиса уже поступили запросы на удаление всех видов контента, такого как сведения о тяжких преступлениях, оскорбительные фотографии, сетевые издевательства, устаревшие обвинения, отрицательные упоминания в СМИ.

В мае Европейский суд по правам человека постановил, что все граждане Евросоюза имеют право требовать удаления из поисковой выдачи устаревшей, оскорбительной или не соответствующей действительности информации о себе. Google запустил специальный сервис, через который жители ЕС могут оставить заявки на удаление данных. Сервис уже скрыл несколько ссылок на статьи в СМИ, вызвав возмущение журналистского сообщества.

Источник: thenews.kz