Google представил Gemini — свою «самую совершенную модель ИИ»

Компания Google представила Gemini, свою «самую совершенную и универсальную модель искусственного интеллекта на сегодняшний день», что может стать важной вехой в развитии ИИ.

Gemini, разработанный Google DeepMind, является мультимодальной моделью, то есть может обрабатывать и понимать разные типы информации, включая текст, код, аудио, изображение и видео.

Она разработана, чтобы быть гибкой и эффективной, способной работать на разных устройствах — от центров обработки данных до мобильных телефонов. Gemini поставляется в трех версиях: Ultra, Pro и Nano, каждая из которых оптимизирована для разных уровней сложности и задач.

Для чат-бота Bard Gemini запускается в два этапа: Bard будет использовать специально настроенную версию Gemini Pro на английском языке для более продвинутого рассуждения, планирования, понимания и т. д. А в начале следующего года компания обещает представить Bard Advanced, который предоставит пользователям доступ к наиболее совершенным моделям и возможностям, начиная с Gemini Ultra.

Источник: Afn.kz