Google презентовала Lumiere — искусственный интеллект для создания видео

Google представила Lumiere, передовую модель для создания видео с помощью искусственного интеллекта. Lumiere отличается своей способностью создавать реалистичные или сюрреалистические видеоклипы продолжительностью до пяти секунд каждый.

Он может анимировать неподвижные изображения или отдельные фрагменты в ответ на запросы на естественном языке, предоставляя пользователям широкие возможности для творчества. Lumiere может клонировать стиль изображения и использовать его для создания серии видеороликов с единым внешним видом и атмосферой.

Кроме того, Lumiere предлагает сложные возможности по закрашиванию видео, позволяя пользователям плавно заполнять изменяющиеся области. Исследовательская группа, которая создала Lumiere, отмечает уникальность его «пространственно-временной U-сетевой архитектуры», что позволяет генерировать видео целой длины за один проход.

Несмотря на то, что Lumiere является исследовательским проектом, его возможности демонстрируют значительный скачок в развитии генеративного ИИ для создания видео.

Источник: Afn.kz