Государства ЕС, граничащие с россией, согласовали выполнение санкций против москвы

Представители министерств иностранных дел и таможенных органов приграничных государств Европейского Союза в понедельник провели в Вильнюсе вторую встречу, посвященную согласованному введению санкций против россии.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел Литвы.

Участники встречи из Эстонии, Финляндии, Латвии, Литвы, Норвегии и Польши, а также Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) обсудили схемы и маршруты обхода россией санкций и сотрудничества для противодействия им.

Они также обратили внимание на необходимость дальнейшего давления на россию и ее союзников — Беларусь и Иран и на разработку скоординированных региональных действий, направленных на устранение любых разногласий в правоприменении и имплементации санкций.

Участники встречи в Вильнюсе договорились принять «конкретные меры, направленные на усиление единого подхода к имплементации санкций», а также работать над усилением одинакового применения таможенного контроля с рф.

Напомним, первая встреча шести приграничных государств-членов ЕС, граничащих с россией, состоялась в конце мая.

Тогда они договорились координировать пограничный контроль, чтобы не допустить дальнейшего обхода санкций и незаконного ввоза запрещенных товаров на российскую территорию.