Греция не сможет достичь целевых показателей по сокращению бюджетного дефицита - МВФ

Греция не сможет достичь целевых показателей по сокращению бюджетного дефицита - МВФ

Греция не сможет достичь целевых показателей по сокращению бюджетного дефицита, что является необходимым условием получения кредитных траншей в рамках второй кредитной линии на общую сумму 130 млрд евро. Такой прогноз озвучен в докладе Международного валютного фонда (МВФ), входящего в тройку международных кредиторов Греции, передает Reuters.

Аналитики фонда прогнозируют, что к 2017 г. бюджетный дефицит Греции сократится до 152,8% ВВП, тогда как целевой показатель дефицита, обговоренный как одно из условий выделения Греции международной финансовой помощи, составляет 137,3% ВВП.

Согласно условиям греческих кредиторов, страна должна начать показывать первичный профицит бюджета в размере 4,5% ВВП с 2014 г. и продолжить наращивать его с целью сократить дефицит бюджета до 120% ВВП к 2020 г. Однако МВФ прогнозирует, что Греции удастся добиться первичного дефицита в 4,5% ВВП лишь к 2016 г.

“Более глубокая, чем ожидалось, рецессия и сбои в реализации антикризисных мер осложняют процесс достижения амбициозных целей по сокращению дефицита”, – говорится в докладе.

Ранее сегодня глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции после окончания заседания Еврогруппы заявил, что Греция должна продолжить проведение экономических реформ, несмотря на достигнутый ранее прогресс. Глава МВФ Кристин Лагард также отметила, что “Греции необходимо продолжать свои действия как в области налогообложения, так и в области структурных реформ экономики”.

На минувшей неделе высокопоставленный источник в правительстве Греции сообщил, что стране необходимо еще две недели на согласование деталей сокращения в 2013-2014 гг. бюджета страны на 12 млрд евро. Достижению договоренностей мешает несогласие части греческого правительства с мерами бюджетной экономии на 1,2-1,5 млрд евро, которые придутся на урезание социальных расходов.

До этого премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил, что Афины будут вынуждены объявить дефолт уже в ноябре 2012 г., если международные кредиторы – Евросоюз (ЕС), Европейский центробанк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ) – не одобрят выделение очередного кредитного транша.

Напомним, с мая 2010 г. международные кредиторы Греции – страны еврозоны и Международный валютный фонд – открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро (110 млрд и 130 млрд евро). Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику, однако реформы постоянно тормозятся из-за отсутствия национального политического консенсуса. В настоящий момент международные кредиторы Афин ожидают отчета работающей в Греции группы аудиторов.