Грецию снова протестируют

Грецию снова протестируют

В июле греческая банковская система уже проходила испытания на прочность. Тогда тестирование проходили и другие европейские банки (в общей сложности 91 структура). Стресс-тесты прошли под патронажем комитета ЕС по Европейскому банковскому сектору. Проверяющие анализировали баланс банков, уровень капитализации и другие показатели, причем для каждого банка рассчитывалось три сценария - базовый, неблагоприятный и крайне неблагоприятный.

Июльский стресс-тест провалил только один банк - ATEbank, чей показатель адекватности капитала первого уровня составил всего 4,36% против требуемых 6%. Показатель еще одного банка – четвертой крупнейшей финструктуры страны Piraeus Bank - оказался на допустимом уровне 6%. Показатели других банков несколько выше.

"При проведении стресс-теста применялись общие для всех стран и банков положения и требования. Но это не значит, что они были совершенно идентичны для всех государств. Требования к греческой банковской системе были завышены в связи с плохими фискальными показателями страны и на тот момент высоким спредом на десятилетние казначейские бумаги Греции",- пояснил глава Центробанка Греции Джордж Провопулос на встрече с делегацией украинских журналистов.

По информации Провопулоса, нынешнее положение Piraeus Bank весьма стабильно. А вот АТЕbank будет поглощен, причем его планирует купить как раз Piraeus Bank. Сейчас этот греческий банк ведет переговоры с Минфином о покупке двух банков (TT Hellenic Postbank и ATEbank). По предварительным оценкам, сумма сделки составит около EUR700 млн. за обе финструктуры.

В целом Провопулос не считает, что греческим банкам потребуется серьезная докапитализация после проведения второго, октябрьского стресс-теста. "Греческие банки уже достаточно устойчивы и серьезной докапитализации им не потребуется. В том числе не потребуются существенные вливания капитала для выполнения требований Basel III",- сказал Джордж Провопулос.

Впрочем, это не значит, что греческая банковская система совсем не пострадала от кризиса. Для спасения греческого банковского сектора Центробанк направил EUR4 млрд. в обмен на привилегированные акции пострадавших банков плюс предоставил банкам гарантии под кредиты на сумму EUR30 млрд. Причем пока что эти гарантии - единственная финансовая подпитка для греческого банковского сектора (не считая акционерный капитал), поскольку иностранные инвесторы по-прежнему с большим недоверием относятся к кредитованию греческих заемщиков.

Недавно Минфин Греции совместно с представителями Еврокомиссии и МВФ провели ряд road-show среди инвесторов в Лондоне, Париже и Франкфурте. Джордж Провопулос считает, что доступ корпоративных заемщиков к внешним рынкам восстановится примерно через год. "В данный момент иностранные инвесторы с настороженностью относятся к греческим компаниям и банкам. Это связано с тем, что еще полгода назад в Греции был фискальный кризис. При этом инвесторы не располагают информацией о том, что экономическое положение в стране улучшилось за последние полгода",- говорит Провопулос. Банкир считает, что сейчас греческая экономика находится в гораздо лучшем состоянии, чем шесть месяцев назад. Аналогичного мнения придерживается генеральный директор Организации экономических и промышленных исследований Яннис Стурнарас. Сейчас бюджетный дефицит Греции составляет 8,1% ВВП против прошлогодних 16,3% ВВП.

Сокращение дефицита бюджета - требование МВФ и Евросоюза, которое они выдвинули при предоставлении кредита на сумму EUR110 млрд. Впрочем, Джордж Провопулос признает, что 8% - это по-прежнему очень высокий показатель, и соглашается с тем, что его придется снижать и дальше. Но по мнению Янниса Стурнараса, этого мало для восстановления экономики Греции. Необходимы либерализация рынков и приватизация (на данный момент греческое государство довольно сильно контролирует экономическую жизнь страны), а также реформы в чрезмерно раздутом госсекторе.

По материалам Экономические Известия