Ху Цзиньтао: Мировая экономика выходит из кризиса, но некоторая неопределенность сохраняется

Мировая экономика постепенно выходит из кризиса и начинает расти, хотя еще сохраняются неопределенность и дестабилизирующие факторы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил председатель КНР Ху Цзиньтао, выступая перед членами Американо-китайского делового совета. Китайский руководитель находится в США с государственным визитом.

"Нестабильность, вызванная мировым финансовым кризисом, сегодня отступает, и мировая экономика вновь начинает расти, - сказал он. - Тем не менее, еще остается множество неопределенностей и дестабилизирующих факторов, что делает путь к восстановлению мировой экономики извилистым".

По словам Ху Цзиньтао, "все страны мира, включая Китай и США, хотят как можно скорее выйти из кризиса и добиться полного восстановления мировой экономики". Учитывая "сложную и меняющуюся ситуацию, а также различные риски и вызовы, народы наших двух государств должны расширять сотрудничество" и работать с другими странами, чтобы вместе "пользоваться благоприятными возможностями, противодействовать возникающим вызовам и строить лучшее будущее для человечества", - добавил китайский лидер.

Источник: Банки.ру