IBM в 2015 г. инвестирует $4 млрд в развитие стратегических направлений, включая "облачные" технологии

IBM в 2015 г. инвестирует $4 млрд в развитие стратегических направлений, включая "облачные" технологии

International Business Machines Corp. (IBM) намерена в 2015 году направить $4 млрд на развитие облачных, мобильных, социальных технологий, а также технологий в сфере аналитики и безопасности.

В ходе ежегодной встречи с аналитиками, прошедшей в четверг, компания обозначила эти направления деятельности как “стратегически важные”, пишет газета The Wall Street Journal.

В связи с планируемыми инвестициями главный исполнительный директор IBM Вирджиния Рометти обнародовала новый целевой показатель совокупной выручки для этих сегментов – $40 млрд к 2018 году, или более 40% ожидаемой выручки всей компании.

Для сравнения: в прошлом году совокупная выручка от этих операций составила $25 млрд, или 27% общей выручки IBM.

При этом компании необходимо принять меры в ответ на ослабление других направлений бизнеса. Общая выручка IBM от продолжающихся операций в 2014 году сократилась на 6% – до $92,8 млрд, и компания не ожидает ее увеличения в 2015 году.

В прошлом году IBM продала китайской Lenovo Group Ltd. подразделение по выпуску серверов, а также избавилась от убыточного бизнеса по выпуску полупроводников, передав его компании Globalfoundries Inc. По условиям сделки, IBM выплатит Globalfoundries $1,5 млрд в течение трех лет.

На долю компьютерного оборудования теперь приходится лишь 10% всей выручки IBM, заявила В.Рометти.

Среди новых приоритетов IBM особо выделяет сферу “облачных” услуг. Компания инвестировала $1,2 млрд в создание дата-центров, чтобы дополнить активы, приобретенные ею у SoftLayer Technologies в 2013 году. Помимо этого, IBM вложила $1 млрд в ускорение ввода в коммерческое использование суперкомпьютера Watson.

Планируемые компанией инвестиции в стратегические направления бизнеса необязательно потребуют сокращения расходов на другие виды деятельности, отметила В.Рометти.