Инфраструктура горнолыжного курорта в Алматы обойдется Казахстану в 112 млрд тенге

Инфраструктура горнолыжного курорта в Алматы обойдется Казахстану в 112 млрд тенге

Инфраструктура горнолыжного курорта в Алматы обойдется Казахстану в 112 млрд тенге. Об этом сегодня в Астане в ходе заседания правительства сообщил министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

«Проектом предусматривается строительство курорта с протяженностью горнолыжных трасс потенциально до 500 км, также подведение инженерных сетей к остальным объектам курорта. Стоимость инфраструктуры по данному проекту порядка 112 млрд тенге, коммерческие инвестиции оцениваются от 2 до 4 млрд долларов в строительство отелей», - сказал Исекешев.

Кроме того, министр обратил особое внимание на экологическую сторону реализации проекта.

«Проект будет выполняться в полном соответствии как с казахстанскими, так и с международными экологическими требованиями. Экологический вопрос здесь очень важен, все проектные решения будут должным образом доводиться до общественности города», - отметил он.

По словам Исекешева, новый горнолыжный курорт создаст не менее 7 тыс рабочих мест в период строительства, не менее 20 тыс постоянных рабочих мест на объектах курорта, с учетом мультипликатора до 100 тыс постоянных рабочих мест. Это 15% общего количества рабочих мест по городу Алматы.


Алтынай ЖУМЖУМИНА

Источник: bnews.kz