Иностранные инвестиции в основной капитал продолжают снижаться

На 4% сократился объем иностранных инвестиций в основной капитал в мае текущего года по сравнению с маем 2010 года. Такие данные приводит студия «Аналитические Ресурсы». Как рассказал Business Resource аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций Махсат Сагимбеков, снижение иностранных инвестиций в основной капитал наблюдалось еще в прошлом году.

«Результаты 2010 года характеризовались снижением иностранных инвестиций в основной капитал относительно 2009 года - с 1,7 до 1,2 трлн. тенге», - отмечает он Business Resource.

М.Сагимбеков также считает, что одной из причин снижения инвестиций в текущем году явилось повышение экспортной таможенной пошлины на нефть с $20 до $40 за тонну с 1 января 2011 года. Это в свою очередь отрицательно повлияло на прибыльность добычи нефти, что и сказалось на инвестиционных аппетитах иностранных инвесторов.

Помимо этого, по словам аналитика, проблемы снижения иностранных инвестиций в основной капитал связаны с высокой сырьевой направленностью экономики страны. «Казахстан будет и дальше привлекателен для иностранных инвесторов лишь как поставщик сырья. Усиливающаяся концентрация на сырьевых отраслях горнодобывающей промышленности (83,1% в январе-мае 2011 года) пока не позволяет говорить о сдвигах отечественной экономики в сторону диверсификации. И уход от такой зависимости видится в улучшении и инвестиционной привлекательности других отраслей экономики», - отмечает Business Resource М.Сагимбеков.


Екатерина Корабаева


Источник: Profinance.kz