Инвестиции в основной капитал в Казахстане выросли на 0,1% в январе-июне

Инвестиции в основной капитал в Казахстане выросли на 0,1% в январе-июне

Инвестиции в основной капитал в Казахстане в январе-июне 2011 года выросли на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило агентства по статистике.

«Преобладающими источниками инвестиций в январе-июне 2011 года остаются собственные средства хозяйствующих субъектов, при этом инвестиции за счет заемных средств по сравнению с январем- июнем 2010 года (в сопоставимых ценах) увеличились на 32%», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в  январе-июне  2011 года по сравнению с соответствующим периодом 2010 года наблюдается увеличение на 1,4% инвестиционных вложений в работы по строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений.

Значительная доля инвестиций в основной капитал приходится на горнодобывающую промышленность и разработку карьеров (38,5%), транспорт и складирование (14,2%) и операции с недвижимым имуществом (11,3%).

Объем инвестиционных вложений крупных предприятий за январь-июне 2011 года по сравнению с январем-июнем прошлого года увеличился на 12% и составил чуть более одного триллиона тенге.

Источник: thenews.kz