Инвесторы "Яндекса" ожидают от IPO на NASDAQ 7,5-8 млрд долл

Инвесторы "Яндекса" ожидают от IPO на NASDAQ 7,5-8 млрд долл

Инвесторы оценивают возможную капитализацию "Яндекса" при размещении, намеченном на лето этого года, в 7,5-8 млрд долл., рассказал источник в крупном инвестбанке. Как уточняет другой источник, знакомый с ходом подготовки компании к IPO, различные участники процесса называют цену от 5 млрд до 10 млрд долл., однако индикативной цены и точного размера пакета пока окончательно не обозначили, пишет издание.

По данным источника в инвестбанке, "Яндекс" выйдет на NASDAQ в июне-июле этого года, разместив от 15 до 20% акций. Андеррайтерами выступят Morgan Stanley и Deutsche Bank.

О возможности выхода на биржу основатель и совладелец "Яндекса" Аркадий Волож говорил еще в 2006 г. В 2008 г. Алишер Усманов хотел приобрести долю в "Яндексе", но сделка не состоялась. Осенью того же года компания подала документы на NASDAQ, и они были приняты.

Но из-за начавшегося финансового кризиса компания отложила IPO. Сейчас "Яндекс" достаточно активно работает над повышением своей стоимости, в частности скупает компании, которые позволят ему улучшить набор сервисов. Так, в конце прошлого года поисковик купил стартап WebVisor, разработавшей технологию анализа действий пользователей Интернета.

Сумма сделки составила от 300 тыс. до 500 тыс. долл. Также в сентябре прошлого года поисковик вложился в израильскую компанию Face.com, специализирующуюся на распознавании лиц.