Инвесторы больше не воспринимают Грецию как часть еврозоны

Инвесторы больше не воспринимают Грецию как часть еврозоны

С точки зрения инвесторов Греция уже давно не является частью еврозоны. К ней в ближайшем будущем могут присоединиться Португалия, Италия и даже Франция, сообщает немецкое издание Die Welt.

В списке слабых стран еврозоны стоят также Португалия, Италия, Испания и Бельгия.

А вот небольшое расстояние от сильной страны еврозоны Германии в плане риска занимают Нидерланды, Финляндия и Австрия, которые имеют более или менее стабильные экономики. Более стабильными благодаря их низкой задолженности считаются также Люксембург, Эстония, Словения и Словакия. Все они от рейтинговых агентств получают высокие рейтинги кредитоспособности.

Волнующая сейчас ситуация во Франции. Хотя страна, так же как Германия, имеет тройной рейтинг, однако, ей грозит понижение рейтинга. Так, с начала октября резко выросли риски французских государственных облигаций и ценных бумаг.

То что Германия и Франция удаляются друг от друга экономически, также находит свое отражение в расчете текущих операций. В то время как Германия в 2012 прогнозирует рост в 6%, во Франции дефицит бюджета составит более 2%.

Наименее конкурентоспособными сейчас являются Греция и Португалия. Так, торговый дефицит составляет 9 и 8%.

Эксперты опасаются, что дополнительные неопределенности относительно будущего референдума в Греции могут увеличить тенденции оттока капитала из слабых стран еврозоны. Кроме того, неконтролируемый дефолт Греции на данный момент представляется вероятным. Подобно краха Lehman Brothers в 2008 году, банкротство Греции может также спровоцировать мировой финансовый кризис. Вместе с тем, по мнению экспертов, он может стать гораздо серьезнее.