Инвесторы ипотечных бумаг JPMorgan согласны на получение $4,5 млрд компенсации

Инвесторы ипотечных бумаг JPMorgan согласны на получение $4,5 млрд компенсации

Инвесторы, приобретавшие ипотечные ценные бумаги у банка JPMorgan Chase & Co. в докризисное время, обратились в окружной суд Нью-Йорка с просьбой утвердить размер компенсации убытков от неверной оценки их реальной стоимости на уровне $4,5 млрд.

Такая сумма была предложена банком в ноябре прошлого года, и срок, к которому стороны должны прийти к соглашению, сдвигался несколько раз.

Группа инвесторов, в которую входят банки US Bank N.A. и Bank of New York Mellon Corp., а также инвестфонды BlackRock Inc. и Pacific Investment Management (PIMCO), являются держателями бумаг на $24 млрд, или 32% от общего количества бумаг, выпущенных фондами ипотечных кредитов, обслуживаемыми JPMorgan.

Отмечается, что попечители 5 из 330 таких фондов не согласны с условиями сделки, что оставляет вероятность увеличения суммы компенсации.

Ранее банк уже выплатил властям США $13 млрд в рамках внесудебного урегулировании гражданских исков, связанных с выпуском ипотечных облигаций в период до 2008 года.

Инвестбанк JPMorgan Chase основан в 1799 году и является одним из мировых лидеров в сфере предоставления инвестиционных банковских услуг и доверительного управления. В настоящее время банк, активы которого оцениваются в $2 трлн, ведет деятельность более чем в 60 странах.