Инвесторы реабилитируют "мусорные" бонды на пике их доходности

Почти два года, в течение которых доходность “мусорных’‘ бондов была далека от высокой, крупнейшие фонды облигаций откладывали средства на случай сброса активов. И, похоже, сейчас настал благоприятный момент для покупки таких бумаг.

Управляющие компании от Pacific Investment Management Co. (PIMCO) до Blackstone Group LP, накопившие максимальный почти за три года объем свободных средств, готовятся скупать корпоративные облигации с рейтингом ниже инвестиционного уровня. Доходность таких облигаций находится на самом высоком уровне за последние три года.

“Покупать стоит кредитные инструменты, особенно высокодоходные” облигации и кредиты, заявил в интервью Bloomberg Марк Кизел, один из трех руководителей PIMCO Total Return Fund, участвующий в управлении активами на $202 млрд.

Глава Blackstone Стивен Шварцман сообщил журналистам, что кредитное подразделение компании с активами на $70,2 млрд готово “поживиться длинными облигациями с низкими рейтингами”, особенно европейскими, после “терпеливого ожидания чего-то плохого”.

Облагаемые налогами фонды корпоративных облигаций, отслеживаемые Investment Company Institute (ICI), в августе увеличили долю резервируемых денежных средств и высоколиквидных инструментов до 8,5% от общего объема активов в $1,96 трлн. Такая доля является максимальной с ноября 2011 года. В апреле 2013 года этот показатель равнялся минимальным за три года 4,9%, свидетельствуют данные ICI.