Ипотечный скандал разгорается в США

Ипотечный скандал разгорается в США

Во всех 50 американских штатах выясняют: каким образом ипотечные кредиторы изымали за неплатежи дома у тысяч семей. Об этом сообщает BBC.

По некоторым данным, с декабря 2007 года по настоящее время в США было изъято более 2,5 млн. домов и квартир, а против ипотечных компаний были выдвинуты обвинения в том, что во время подобных операций они нередко совершали махинации с документами. В частности, некоторые сотрудники банков подписывали бумаги, не читая их.

В ходе расследования власти каждого из штатов проверят достоверность и законность документов, которые кредиторы использовали при выселении людей из их домов.

Некоторые ипотечные заемщики, такие как Bank of America и JP Morgan Chase, уже прекратили процедуру изъятия недвижимости в тех случаях, которые вызывают вопросы. Другие, например, Citigroup и Wells Fargo, этого не сделали, заявив, что их совесть чиста.

Белый дом, в свою очередь, отклонил призывы о введении временного моратория на изъятие недвижимости за неплатежи, поскольку такая мера может привести к самым неожиданным последствиям для данного сегмента рынка. Наблюдатели при этом говорят, что администрация президента США Барака Обамы обеспокоена тем, что результатом запрета может стать сокращение числа сделок по приобретению домов, а это способно нанести урон восстановлению сферы торговли недвижимостью после тяжелого кризиса.

Источник: Profinance.kz