Ирландия все-таки ведет предварительные переговоры с ЕС о финансовой помощи

Ирландия ведет предварительные переговоры с ЕС о предоставлении финансовой помощи. Об этом стало известно BBC. По словам экономического корреспондента BBC, вопрос теперь не в том, будет ли Ирландия просить средства из специального фонда ЕС, а в том, когда это произойдет.

Ожидается, что это дело может быть завершено к середине декабря. Европейская Комиссия сейчас не комментирует этот вопрос. Ирландия сообщения о переговорах не опровергает. Агентство Рейтерс цитировало должностных лиц ЕС, которые говорят, что обсуждение продолжается. Одно из должностных лиц сказало о "высокой вероятности" того, что Ирландия получит финансовую помощь.

По оценкам, из Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) страна может получить кредит на сумму от 60 млрд до 80 млрд евро.

Директор МВФ сказал, что Ирландия не обращалась за помощью к МВФ.

Ирландия имеет огромные долги на фоне опасений о размахе дефицита бюджета страны. В случае, если Ирландия получит ссуду, она станет второй после Греции страной, которая обращается за помощью к членам ЕС.

Ранее президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу утверждал, что ЕС готов в случае необходимости оказать финансовую поддержку Ирландии на фоне опасений, что ирландское правительство не сможет выплатить свои огромные долги. Инвесторы обеспокоены громадными суммами, которые правительство использовало для рекапитализации ирландских банков, и опасаются, что Ирландии, несмотря на меры жесткой экономии, понадобится финансовая помощь, как это было с Грецией.