Испания снова превысила целевой показатель ВВП в 6,3%

Испания снова превысила целевой показатель ВВП в 6,3%

В 2012 году Испания достигла уровня бюджетного дефицита в 6,7% от общего показателя ВВП страны, заявил глава испанского правительства Мариано Рахой. Данный показатель внесут в бюджетную отчетность, которую направят в Брюссель на рассмотрение Европейской комиссии.

Отметим, что показатель дефицита бюджета был заявлен премьер-министром страны без учета 39 млрд евро, которые Испания получила от Европейского союза в 2012 году для проведения рекапитализации испанского финансового сектора. При учете этих трат, уровень дефицита госбюджета достиг в прошлом году порядка 10% от ВВП, – сообщает Испанское национальное радио .

Напомним, что на минувшей неделе в опубликованном докладе ЕК, основной темой которого стал экономический прогноз по странам Евросоюза, говорилось, что по итогам 2012 года уровень бюджетного дефицита Испании достиг порядка 7% от ВВП без учета направленных на рекапитализацию банков финансовых средств. Однако эта цифра превысила целевой показатель в 6,3% ВВП, согласованный и установленный ЕК для Испании в середине минувшего года.

При этом, в 2011 году анализируемый показатель составил 8,9% ВВП, а если учесть государственную помощь финансовому сектору, то он вышел на уровень 9,4% ВВП.

Также сообщается, что в текущем году бюджетный дефицит Испании будет равен 6,7% ВВП, в то время, как целевой показатель установлен в пределах 4,5% ВВП, резюмируют в своих прогнозах эксперты Еврокомиссии. При этом, в Брюсселе предупреждают, что в следующем году этот показатель может увеличиться до 7,2% ВВП при сохранении той экономической и бюджетной политики, которая осуществляется сейчас.

После того, как в 2009 году Испания впервые превысила установленный показатель, достигнув 11,2% ВВП дефицита, государство в течение нескольких лет стало нарушать рекомендованные бюджетные ориентиры. В 2012 году Испанию рассматривали как главного претендента на получение финансовой поддержки от ЕС и МВФ, но страна не воспользовалась такой возможностью, поскольку ей были предоставлены гарантии помощи от ЕЦБ.

Источник: thenews.kz